26 dic 2021

ADEV fue una aplanadora ante un timorato Unión


ADEV de Villaguay goleó a Unión por 4 a 1 en partido de la segunda fecha de la Copa Entre Ríos que se disputó este domingo en cancha del azulgrana, ante un buen marco de público.

Los goles fueron convertidos por Franco Aquino y Agustín Martínez 3. Lisandro Segovia marcó el descuento del local. Ambos terminaron con 10 jugadores con un flojo arbitraje de la terna de la Liga de Villaguay.

Unión volvió a cometer errores defensivos y ADEV fue contundente. A los 6 ADEV apretó la salida de Unión, donde Zabala dudó y perdió el balón afuera del área. Aquino aprovechó para abrir el marcador con un disparo desde afuera del área al segundo palo.

A los 9, Unión jugó para atrás y Martínez aprovechó para meter un remate cruzado al palo derecho del arquero y poner el 2 a 0.

En el minuto 35 con Unión jugado en ataque, Valenzuela perdió una pelota en el medio y en una jugada rápida Villalba habilitó a Martínez que pisando el área la metió cerca del ángulo superior derecho de Steingart. 3 a 0 lapidario a favor de ADEV que fue práctico y contundente.


Un par de minutos más tarde, una fuerte entrada de Zabala contra Zayas derivó en empujones, trompadas y el ingreso de los que estaban en el banco y personal policial. Todo terminó con amarilla para Zabala y expulsiones de Zayas y Leiva, a los que el árbitro no les mostró la roja, sino que les comunicó a los capitanes que debían retirarse de la cancha porque estaban expulsados.

El partido estuvo detenido 5 minutos. Sobre el final el arquero visitante tuvo que ser asistido, pero el árbitro no adicionó nada, aunque si hizo jugar un par de minutos más después de los 45, debiendo adicionar al menos 7.

En el segundo tiempo, Unión salió más arriba y generó algunas jugadas de gol. La más clara de Lucas Vega a los 7 con un remate que se le escapó al arquero, pero tras un rebote en el palo logró retener.

En el minuto 9, el Chalo Segovia descontó de cabeza y parecía que tenía chances. Pero l

Con el resultado as u favor, ADEV jugó de contra y tuvo varias chances para aumentar en el segundo tiempo.

Así llegó el cuarto, a los 13 minutos, luego de una habilitación a Villalba, que estaba adelantado un par de metros, pero el línea no levantó la bandera El delantero asistió a Martínez que solo con el arquero definió para poner el 4 a 1.

Lo que vino después fue solo ganas en Unión y buen fútbol en ADEV que vapuleó a Unión que deberá replantearse varias cosas para lo que viene de la Copa Entre Ríos.

Fernando Rodriguez - Fotos gentileza Horacio Roldán.

24 dic 2021

Rodríguez, Lanaro y Pérez Mercader finalizaron la temporada golfística con buenos resultados


Concluyó el fin de semana pasado, con muy buenos resultados para los deportistas de San Salvador, la temporada de golf 2021 con la participación en dos torneos.

El sábado 11 en Villaguay, lo hicieron dos jugadores de San Salvador, Arturo Mohr y Rubén Rodríguez, ambos de buenas actuaciones.

Rodríguez logró quedarse con el aprouch dejando la pelota a 15 cms. del hoyo desde 155 metros para así culminar en el segundo lugar de su categoría.

Lo de Mohr también fue bueno al ser 6º en su categoría.

En tanto, en Termas de Villa Elisa se disputó esté sábado 18 otro torneo donde la presencia de nuestros golfistas fue mayor, ya que participaron Miguel Lanaro, Daniel Bar, Rubén Rodríguez, Enrique Brunner, Arturo Mohr y Roberto Pérez Mercader.

Allí lograron grandes resultados Roberto Pérez Mercader, ganador su categoría, y Miguel Lanaro, quien se impuso en la suya y se quedó con el aprouch, dejando la pelota desde 165 metros a 1.80 m. 


 Socios de termas de Villa Elisa, al que pertenecen como golfistas.

Los demás cumplieron una buena performance, como nos tienen acostumbrados nuestros golfistas.

El 2021 terminó de la mejor manera para nuestro deporte y se espera mantener el nivel y agregar jugadoras locales al tour de la Federación del Litoral.

Juventud Unida campeón del torneo clausura del fútbol de veteranos


Juventud Unida se quedó con el campeonato Clausura de la Liga de Fútbol de Veteranos, al golear a  San Miguel por 4 a 0, en la última fecha disputada el sábado pasado en General Campos.

El conjunto local jugó un gran primer tiempo, cuando definió el partido y se aseguró el título cumpliendo una gran campaña en el torneo.

El primer gol llegó con un perfecto tiro libre ejecutado por Martín Zubizarreta, inatajable para el arquero de San Miguel.

El dominio del local era tan abrumador que se cristalizó con el segundo gol en los pies de Luis Díaz.

Antes del cierre del primer tiempo llegaría un centro de Díaz para que Matías Crespo definiera con calidad para colocar el 3 a 0.

En la segunda parte llegaría otro gol del centrodelantero Matías Crespo para poner el lapidario 4 a 0.

Previamente, Pancho Ramírez y Ciclista ganaron por goleada sus partidos, pero no les alcanzó para disputarle el título a Juventud Unida, logrando así Pancho Ramírez el subcampeonato por diferencia de goles.

 

SINTESIS DE LA 8ª FECHA

Progreso 1 (Nicolás Rey), Ciclista 5 (Ricardo Rojas 3, Claudio Zapata y Walter Santana).

Pancho Ramírez 4 (Juan Bergara, Gustavo Segovia, José Santana y Alfredo Segovia), Independiente 0.

Dep. Ferrocarril 3 (Ferreyra Rubén, Sillem Sebastián, Jesús Sebastián), Belgrano 1 (Claudio Rey).

Juventud Unida 4 (Luis Díaz, Martín Zubizarreta y Matías Crespo 2), San Miguel 0.

 

POSICIONES FINALES

Campeón, Juventud Unida 18 puntos; Subcampeón, Pancho Ramírez 16, 3º Ciclista 16, 4º Ferrocarril 15, 5º Belgrano 9, 6º San Miguel 6, 7º Independiente 4, 8º Progreso 3.


 

23 dic 2021

A Ferro se le escapó sobre el cierre y Sarmiento se quedó con el título


El Clausura del Asociativo de Básquet quedó para Sarmiento de Villaguay que superó a Ferro de San Salvador en la final disputada el domingo pasado ante una multitud en cancha del rojo. El resultado final fue 73 a 69.

Sarmiento terminó festejando como si fuese un ascenso, más aún si tenemos en cuenta que a falta de 3 minutos estaba abajo en el marcador por 4 puntos y la mano venía brava.

En el primer cuarto el local empezó mejor, pero Ferro con una férrea defensa sobre Filleu lo dio vuelta y terminó ganando 9/18.

En el segundo cuarto Sarmiento mejoró y encontró la vía de gol en Favre y Sosa para terminar empatados en 29.

En el tercer cuarto todo siguió siendo muy parejo, Mientras el local siguió lastimando con Favre y Coliguante, en el verde apareció en gran forma Gerard, a la vez que Arroniz metía un par de triples para mantener  a Ferro en carrera.

En el último cuarto todo siguió siendo equilibrado con una leve supremacía del verde que manejaba mejor los tiempos, pero sin un Melchiori decisivo como en todo el torneo.

El quiebre se produjo restando 1,55 para terminar el partido cuando Ferro ganaba 66 a 64 y le cobraron técnica al banco de Ferro por una protesta de Chareun a la mesa que había cometido un error en perjuicio del verde. Tras un lanzamiento de Favre que no había tocado el aro volvió el reloj a 14 segundos cuando debía seguir corriendo. El partido se paró para actuar en consecuencia. Pero el perjudicado fue Ferro, que no solo perdió la chance de recuperar el balón, sino que Sarmiento lo dio vuelta con el simple de Hauscarriague y un doble posterior del mismo jugador.

Fue el momento clave del partido porque Ferro perdió el ataque siguiente y Favre metió un doble de contra para sacar 3 de ventaja a 1,11 (69 a 66). Tras cartón Arralde falló una bandeja y el triunfo de Sarmiento empezó a consolidarse para terminar ganando 73 a 69.

 

SINTESIS

SARMIENTO 73: Filleu 10, Hauscarriage 9, G. Fernández 8, Favre 22, Coliguante 10, Sosa 12, Del Real 2. DT: Insaurralde.

FERRO 69: Melchiori 4, Gerard 21, Arralde 12, Menescardi, Arroniz 21, Challio 2, M. Pérez 2, A. Pérez 4, Escalada 3. DT: Chareun.

22 dic 2021

La clasificación de todas las categorías de la prueba atlética 132º aniversario de San Salvador


El sábado pasado se corrió la prueba atlética 132º aniversario de San Salvador.

A continuación, la clasificación en todas las categorías y las mejores imágenes de la prueba.

 

4 KMS. VARONES

 

1º Tomas Isla (Cdia.), 2º Miguel Solari (S.Sdor.), 3º Axel Vallejos (Cdia.), 4º Emanuel Isla (Cdia.), 5º José Luis Vega (S.Sdor.), 6º Ricardo Segovia (S.Sdor.), 7º Fernando Benítez (S.Sdor.), 8º Joaquín Romero (S.Sdor.), 9º Agustín Reynoso (G.Campos), 10º Luciano Valdez (S.Sdor.), 11º Brian Vallejos (Cdia.), 12º Lautaro Fernández (Cdia.) y 13º Jorge Vallejos (Cdia.)

 


4 KMS DAMAS


1ª Lisandra Quinteros (Gchu.), 2ª Patricia García (S.Sdor.), 3ª María Salgueiro (S.Sdor.), 4ª Jade De León (S.Sdor), 5ª Florencia Faure (S.Sdor.), 6ª Betiana Rey (S.Sdor.), 7ª Johana Bonnin (S.Sdor.), 8ª Flavia Micheloud (S.Sdor.), 9ª Soraya Valles (S.Sdor.), 10ª Nancy Cáceres (G. Campos), 11ª  María Cáceres (Cdia.), 12ª  Solange Mendieta (Cdia.), 13ª  Daniela Suarez (S.Sdor.), 14ª Dinora Moulins (S.Sdor.), 15ª Tamara Niz (Ubajay) y 16ª Marlene Benítez (Cdia.)

 

GENERAL 8 KMS VARONES

1º Luis Barrio (Cdia.), 2º Isaias Zatur (Cdia.), 3º Bruno Colombo (Mocoretá), 4º Francisco Bocanegra (Cdia.), 5º Enrique Costa (Cdia.).

 


GENERAL 8 KMS DAMAS

1ª Lilian Cebrian (Cdia.), 2ª María Luz Ramírez (Cdia.), 3ª Johanna Falcon (S.Sdor.), 4ª Karina Kling (S.Sdor.) y 5ª Ana Windecker (Villag.)

 

POR CATEGORIA: 8 Km. Varones

Hasta 29 Años: 1 Isaias Zatur (Cdia.), 2 Bruno Colombo (Mocoreta), 3 Lucas Decombard (S.Sdor.), 4 Martin Salgueiro (S.Sdor.), 5 Jonathan Cabrera (Mocoreta), 6 Joaquín Isla (Cdia.), 7 Gualterio Canezza (Macia), 8 Iván Isla (Cdia.), 9 Francisco Arriondo (Maciá), 10 Marcos Marzoratti (S.Sdor.), 11 Elías Isla (Cdia.), 12 Johan Tschop (S.Sdor.), 13 Martín Fernández (S.Sdor).

30 A 39 Años: 1 Francisco Bocanegra (Cdia.), 2 Juan José Caseres (S.Sdor.), 3 Rodrigo Niz (Ubajay), 4 Alejandro Romero (S.Sdor.), 5 Matías Cabrera (S.Sdor.), 6 Facundo Galeano (S.Sdor.), 7 Fernando Maidana (S.Sdor.).

40 A 49 Años: 1 Luis Barrio (Cdia.), 2 Enrique Costa (Cdia.), 3 Marcos Billen (Gchu.), 4 Gastón Loureyro (Ubajay), 5 José Morillo (S.Sdor.), 6 José García (Gualeguay), 7 Neri Aranda (S.Sdor.), 8 Mariano Romero (Mocoreta), 9 Gustavo González (S.Sdor.), 10 Jorge Ovelar (S.Sdor.), 11 Abel Juanas (S.Sdor.), 12 Guillermo Dallazuana (S.Sdor.), 13 Humberto Arriondo (Altamirano Norte), 14 Roberto Adente (Cdia.), 15 Miguel Barrios (V).

50 A 59 Años: 1 Miguel Bonomi (Federal), 2 Marcos Vargas (Cdia.), 3 Miguel Ramírez (S.Sdor.), 4 Juan Bottino (Cdia.), 5 Omar Brela (San Jose), 6 Alfredo Sandoval (S.Sdor.)

60 A 69 Años: 1 Omar Mazaeda (Mocoreta), 2 José Rivero (Jubileo), 3 Juan Pilloldo (Ubajay), 4 Juan Savio (Cdia.) y 5 Julio Álvarez (S.Sdor.).

 

Categorias 8 Km Damas


Hasta 29 Años: 1 María Luz Ramírez (Cdia.), 2 Johanna Falcon (S.Sdor.), 3 Karina Kling (S.Sdor.), 4 Gloria Caraballo (Maciá), 5 Victoria Espinoza (S.Sdor.), 6 Dalma Vergara (S.Sdor.).

30 A 39 Años: 1 Tatiana Velázquez (S.Sdor.), 2 Paula Sosa (S.Sdor.), 3 Macarena Mondragon (Cdia.), 4 Clara Mondragon (Cdia.), 5 Daniel Mendoza (Cdia.), 6 Antonela Galarza (Cdia.), 7 Yanina Palazzotti ( Cdia.)

40 A 49 Años: 1 Lilian Cebrián (Cdia.), 2 Andrea Milman (S.Sdor.), 3 Miriam Bordón (Cdia.), 4 Betina Rodríguez (San Jose), 5 Mónica Bayon (S.Sdor.), 6 Zulma Barth (Cdia.)

50 A 59 Años: 1 Ana Windecker (Villag.) 2 Olga Beriso (S.Sdor.) 3 Susana Camacho (G. Campos).