8 ago. 2021

En el sprint final, Coco Leyes y Gonzalo Pellenc festejaron en el Entrerriano de Rural Bike


En la jornada de este domingo se corrió en Concepción del Uruguay la 4ª fecha de la Copa Entrerriana de Rural Bike, con destacadas actuaciones de los ciclistas de San Salvador.

Coco Leyes y Gonzalo Pellenc fueron grandes protagonistas de la jornada deportiva al quedarse con el triunfo en sendos embalajes, y por apenas décimas sobre sus escoltas.

También se subieron al podio Leandro Rey, Guillermo Silva, José Sandoval y Nadia Leyes, que estuvieron disputando la posibilidad de ganar hasta la llegada.



SINTESIS DE LA PRESENCIA DE LOS CICLISTAS DE SAN SALVADOR Y CAMPOS

En Damas Elite ganó Belén Caino de La Paz, escoltada por Mercedes Almeyda de C. del Uruguay, quedando en el tercer lugar la ciclista de San Salvador Nadia Leyes.

En la categoría Elite se llegó a un final apasionante con un embalaje entre siete ciclistas, entre ellos dos de nuestra ciudad.

Donde llegaron prácticamente juntos, el sansalvadoreño Rubén Coco Leyes se quedó con un triunfo espectacular en 1h50m02s, quedando 2º Pablo Gugliotti (C. del Uruguay), 3º Leandro Rey (San Salvador), a unas pocas décimas del ganador,  4º Roberto Ayala (Nogoyá), 5º Camilo Martín (C. del Uruguay), 6º Fabricio Pizzola (C. del Uruguay) y 7º Pablo Urribarri (G. Campos).

El ganador de la prueba general fue el concordiense Federico Savio, que también fue 1º en master A1, en 1h.48m,32s., escoltado por Tomás García  (Goya).

En Master A2 Gonzalo Pellenc, como en la fecha anterior, tuvo un embalaje impecable y entre 8 ciclistas ganó con el último envión en 1h52m 51s. Luego llegaron: 2º Mauricio Brem (Villa Elisa), 3º Joaquín Piaggio (Gchú), 4º Emanuel Fredes (Mercedes), 5º Ray Montero (La Paz), 6º Luis Campos (General Campos) todos pegados en el embalaje final de la prueba.


En Master B1, con 11 ciclistas que definieron en el sprint final electrizante con dos sansalvadoreños que estuvieron peleando hasta el final por la victoria, el triunfo quedó para Daniel Bertero (Sunchales) en 1h51m49s. Aquí Guillermo Silva (San Salvador) estuvo muy cerca de subirse a lo más alto del podio y debió conformarse con un excelente 2º puesto. Luego llegaron 3º Gabriel Negri (Campana), 4º Pablo Santa María (Zarate), 5º José Sandoval (San Salvador), 13º Julián Paltenghi (San Salvador), 22º Sergio Pastorini (San Salvador).

En Master B2 ganó Roberto Ayala (Nogoyá), quedando 13º Fernando Benítez (San Salvador).

En Master D2 el veterano Rubén Rey terminó 5º.



No hay comentarios.:

Publicar un comentario