2 mar. 2021

Rural Bike: Nadia Leyes, Rubén Rey y Gonzalo Pellenc los locales que se subieron a lo más alto del podio


Una gran fiesta del rural bike se vivió en la mañana del domingo en el Club Ciclista Undios. Más de 200 ciclistas le dieron un marco de color espectacular a la jornada, que se agigantó a partir de la largada de cada una de las categorías que recorrieron el circuito preparado por los organizadores de la primera fecha por la Copa Axion.

Antonio Viollaz (Gualeguaychú) demostró su enorme jerarquía para este tipo de pruebas y se impuso con solvencia, aventajando por unos 30 metros a Pablo Guglioti con quien se escapó en el primer tramo de la prueba y se hicieron inalcanzables para el pelotón.

Detrás el sprint por el tercer puesto tuvo como protagonistas a más de 15 ciclistas que dejaron hasta lo último por una mejor ubicación, donde Lisandro Ortíz consiguió convertirse en el mejor local ubicado en la prueba principal.

El ganador de la general fue Antonio Viollaz (Gualeguaychú), escoltado por Paolo Gugliotti y Federico Savio, Pablo Urribarri (G. Campos) y Lisandro Ortiz (San Salvador)

Con la fiscalización de la Federación Entrerriana de Ciclismo se pudo llevar un control de los tiempos acorde a la relevancia del acontecimiento deportivo que reunió a pedalistas de distintos puntos de nuestra provincia, además

En otra nota destacada de la jornada podemos mencionar la presencia de Darío Rodríguez, leyenda de nuestro ciclismo, y uno de los fundadores del Club Ciclista Unidos, que tuvo el honor de dar la largada de la prueba.

También merecen un párrafo especial la gran cantidad de deportistas locales que participaron de la prueba, dándole una presencia superlativa a nuestra ciudad.

Entre los que sobresalieron estuvieron Gonzalo Pellenc, que se alzó con su primer triunfo en la especialidad, en este caso en Promocionales B con un tiempo de 47m57s para los 30 kms de carrera.

Lo mismo cabe para Nadia Leyes que se quedó con la victoria entre las Damas Elite con un tiempo de 2hs.12m57s. para los 60 kms.

Del mismo modo, el siempre vigente Rubén Rey se adjudicó la prueba de Master E

Otros destacados fueron Alex Villagra 2º en juveniles; Juan Hinze 2º en master A.

La definición más espectacular de la jornada la dieron los corredores de Master B, donde 11 corredores llegaron a la definición y separados en apenas 1 segundo.

 Resultados

Pro Especial

1º Viollaz, Antonio  (Gualeguaychú) 
2º Gugliotti, Paolo ( Conc. Del Uruguay)
3º Savio, Federico  (Concordia) 
4º Urribarri, Pablo ( Gral Campos)
5º Ortiz, Lisandro  (San Salvador)
6º Cabrera, Matías  (Concordia) 
7º Navarro, Agustín (Federación) 
8º Cabezas, Martin Nicolás  (Gualeguaychú) 
9º González, Maximiliano ( Federación) 
10º Sack, David ( Federal) 
11º Leyes, Eduardo (San Salvador)
13º Sandoval, José María  (San Salvador)
22º Castagnino, Daniel (San Salvador)

Damas Elite

1ª Leyes, Nadia  (San Salvador) 
2ª Rigoni, Nancy (Federación) 
3ª Galeano, Celeste ( Federación) 
4ª Bonin, Claudia (C Del Uruguay) 
5ª Toller, Natalia (Federación)


Damas Mayores 40 

1ª Combis, Evelyn (Federación)
2ª Salinas, Cristina (Federación) 
3ª Bonnin, Betina ( Conc. Del Uruguay)
4ª Parra, Silvana ( Federación) 
5ª Fleitas, Stella Maris (San Salvador)

 Elite 
1ª  Rodríguez, Benjamín  (Gualeguaychú)
2ª Sosa, Fernando ( Chajarí)
3ª Ragone, Daniel  (Gral Campos) 
4ª Bertocchi, Atilio ( Santa Elena)
5ª Atayra, Tiago (Gualeguaychú) 

Juveniles
1º  Erbes, Mateo (Ramírez) 
2º Villagra, Alex ( San Salvador)
3º  Fontana, Valentino (Concordia)
4º Akerman, Tiago (Concordia)
5º Szylo, Julio (Concordia)

 Master A 
1º  Romero, Rubén Alejandro ( Santa Elena)
2º  Hinze, Juan Oscar (San Salvador)
3º  Rivero, Martin  (Ubajay)
4º  Mista, Edgardo ( Basavilbaso)
5º  Giménez, Carlos (Ubajay) 

Master B 
1º  López, Mariano (Gualeguaychu) 
2º  Valiero, Bruno (Nogoyá)
3º  Calgaro, Juan José ( Chajarí)
4º  Ayala, Daniel (Gualeguaychu)
5º  Vidal, Oscar Raúl   (Federal)
7º Aranda, Fernando (San Salvador) 
8º Silva, Guillermo ( San Salvador)
13º  Paltenghi, Julián (San Salvador)
22º Pastorini, Sergio  (San Salvador)
25º Villagra Marcelo (San Salvador)

Master C 
1º  Chiecher, Federico  (Concordia)
2º  Gilli, Marcelo ( Sao Pereira )
3º 703 Amengual, Hector Jorge ( Concordia) 
4º 707 Wittwer, Marcelo ( Villaguay)
5º 706 Marchesi, Martin  (Chajarí)

Master D 
1º Schattenhofer, Julio Cesar (Chajarí )
2º Corujo, Juan Francisco  (Gualeguaychu)
3º Barroso, Roque (Lucas Gonzales) 
4º Cabrera, Carlos (Diamante )
5º Aguirre, Roberto  (Colón)

Master E 
1º  Rey, Rubén  (San Salvador)
2º  Gilli, Héctor (Rafaela) 
3º  Sillem, Roberto (San Salvador) 

Promo Damas A 
1º  López, Sol Agustina (Santa Elena) 
2º Udrizard, Soledad (Colón) 
3º  De Los Santos, Wanda  (Feliciano) 
4º Segovia, Ivana (San Salvador) 
5º Quintana, Gisela  (Federación)  
8º Bordet, Carolina (San Salvador) 
11º Della Bruna, Andrea (San Salvador)

Promo Damas B
1ª Araya, Cecilia (Concordia)
2ª  Tolomei, Adriana (Villaguay)
3ª  Reynoso, Johana (San Salvador) 
4ª Monzon, Andrea Alicia (Villaguay) 
5ª  Tonarelli, Alejandra (Santa Elena)

 Promo Locales
1º  Acevedo, Jorge (San Salvador)
2º  Rey, Pablo (San Salvador)
3º  Cáceres, Antonio (Gral Campos)
4º  Segovia, Rodrigo (San Salvador) 
5º  Droz, Fernando (San Salvador)  
6º  Félix, Samir (San Salvador)    
7º  Acevedo, Luis Alberto  (San Salvador )
8º  Scevola, Roberto (San Salvador) 
9º  Segovia, Demetrio (San Salvador)

Promos A 
1º Martínez, Gilberto  (Santa Elena) 
2º Franz, Mauro (Lucas Gonzales) 
3º Arriola, Franco (Concordia) 
4º Gómez, Walter (San Salvador) 
5º Leites, Ricardo (Concordia) 
6º Satto, David (San Salvador)


 

No hay comentarios.:

Publicar un comentario