16 mar. 2021

El atletismo corrió por la Igualdad de Género


El vialense Juan Manuel Tablada ganó la prueba atlética denominada “Corremos por la Igualdad de Género” que se llevó a cabo el domingo pasado en San Salvador, organizada por el área de Deportes del municipio y la Agrupación Atlética “La Pantera”.

En las damas la ganadora fue la atleta Concordiense Lilian Cebrián quien después del km tres tomo la punta y fue la ganadora con un tiempo 32:46 el segundo lugar llego la Greta Victoria Rodríguez de Villa Adela y en tercer lugar llegó la atleta local Karina Kling.

Klin y Patricia Migueles ganaron en su categoría. Entre los marones ganaron Manuel Villalva y Alfredo Cacho Bouvet.

 


CLASIFICACION GENERAL

8 K. COMPETITIVOS  71 PARTICIPANTES

4KM. CORRE-CAMINATA 59 PARTICIPANTES

8 KM. GENERAL VARONES;  1º JUAN MANUEL TABLADA (VIALE), 2º CARLOS GUERRERO (CDIA.), 3º MARCELO MIGUELES (VILLAG.)

8KM. GENERAL MUJERES;   1º LILIAN CEBRIAN (CDIA.),    2º GRETA RODRIGUEZ VILLA Adela),  3º KARINA KLING (S.SDOR.)

POR CATEGORIAS: MUJERES HASTA 19 AÑOS; 1º GRETA RODRIGUEZ (V.ADELA), 2º MILAGROS NUÑEZ (VILLAG.), 3º LUCIANA JACOBI (VIALE), 4º PAULINA DALLAZUANA (S.SDOR.) 

20 A 29 AÑOS; 1º KARINA KLING (S.SDOR.), 2º NICOLE MOREN (S.SDOR), 3º DALMA VERGARA (S.SDOR.), 4º ROMINA GONZALEZ (S.SDOR.)

30 A 39 AÑOS: 1º PAOLA LALANDA (VILLAG.), 2º IVA SEGOVIA (S.SDOR.), 3º PAULA SOSA (S.SDOR), 4º MARINA CASSE (S.SDOR.), 5º ANTONIA CAMACHO (VILLAG.), 6º VANESA DELERSE (S.SDOR.) 

40 A 49 AÑOS: 1º LILIAN CEBRIAN (CDIA.), 2º GLADIS RETAMAR (VILLAG.), 3º BETINA RODRIGUEZ (SAN JOSE),  4º MONICA BAYON (S.SDOR.), 5º  GRACIELA  FERNANDEZ (S.SDOR.), 6º MONICA QUINTEROS (JUBILEO), 7º TERE GALVARINI (S.SDOR.), 8º GRISELDA ORTIZ (S.SDOR.),

50 A 59 AÑOS: 1º PATRICIA MIGUELES (S.SDOR.), 2º ANA WINDEKER (VILLAG.), 3º STELLA FLEITAS (S.SDOR.), 4º OLGA BERIZO (S.SDOR.)

 VARONES 20 A 29 AÑOS: 1º MANUEL VILLALBA (S.SDOR.), 2º ENZO MIGUELES (VILLAG.), 3º LUCAS MARIANI (S.SDOR.), 4º MARCELO MEDINA (S.SDOR.)

30 A 39 AÑOS: 1º JUAN MANUEL TABLADA (VIALE), 2º ARIEL TORRES (VIALE), 3º HUGO ARELLANO (VILLAG.) 4º EMILIANO SCHROEDER (VILLAG.), 5º JUAN JOSE CACERES (S.SDOR.), 6º GINO COLOMBO (S.SDOR.), 7º ALEJANDRO ROMERO (S.SDOR.), 8º DARIO BUFFET (S.SDOR.), 9º  JORGE RIVERO (JUBILEO), 10º  MIGUEL SILVA (JUBILEO),  11º ROBERTO SOTTO (S.SDOR.), 12º DARDO FLORES (VILLAG.), 13º SEBASTIAN SUAREZ (S.SDOR.)

 40 A 49 AÑOS: 1º CARLOS GUERRERO (CDIA.),  2º JOSE LUIS MORILLO (S.SDOR.), 3º MARTIN MIGNOLA (VILLAG.), 4º DARIO FLORES (S.SDOR), 5º NERI ARANDA (S.SDOR.), 6º JORGE OVELAR (S.SDOR.), 7º DANIEL CASTILLO (VILLAG.), 8º CARLOS ALMADA (S.SDOR.), 9º FRANCO CHAREUN (S.SDOR.), 10º GUILLERMO DALLAZUANA (S.SDOR.)

 50 A 59 AÑOS: 1º MARCELO MIGUELES (VILLAG.), 2º JULIO MIGUELES (S.SDOR.), 3º TITO WASILCHUK (S.SDOR.), 4º ALFREDO SANDOVAL (S.SDOR.), 5º CARLOS CHAPUIS (S.SDOR.), 6º GUILLERMO SEGOVIA (S.SDOR.)

60 AÑOS EN ADELANTE: 1º ALFREDO DANIEL BOUVET (S.SDOR.), 2º JOSE RIVERO (JUBILEO), 3º JORGE ALVAREZ (S.SDOR.)


 

No hay comentarios.:

Publicar un comentario