29 mar. 2021

Triunfos de Nadia Leyes y José Sandobal en Villaguay


La primera fecha de la Copa Entrerriana de Rural Bike se disputó este domingo en Villaguay, con triunfos de dos representantes de San Salvador. Nadia Leyes y José María Sandobal triunfaron en sus respectivas categorías. Coco Leyes y Leandro Rey llegaron en un sprint que se definió en décimas de segundo.

Fue una jornada espectacular con 250 participantes. La general fue para Cobra Di Lorenzo entre los varones (Master B2). Entre las damas el primer lugar fue para Carmela Rebori (Damas Master A).

Nadia leyes ganó en Damas Elite Y FINALIZÓ 2ª en la clasificación general. Natalia Pohl finalizó 7ª en Damas Master A.

En categoría Elite donde ganó Antonio Viollaz (Gualeguaychú) que llegó escapado con una diferencia de 2m19s. Eduardo Coco Leyes cumplió una magnífica actuación al finalizar segundo en el embalaje con otros 5 pedalistas registrando con un tiempo de 1h23m55s. detrás se ubicó Leandro Rey (3º) y Pablo Urribarri 4º (General Campos).

En Master A 1, Carlos Giménez (Ubajay) terminó 6º.

En Master A 2, donde ganó Mauro Brem (Villa Elisa), Luis Campos (General Campos) llegó 3º, Gonzalo Pellenc (San Salvador) 4º, Juan Hinze 6º, y Walter Solari 15º.

José María Sandobal se alzó con una gran victoria en Master Bº1, donde Julián Paltenghi llegó 11º y Guillermo Silva 16º.

En Master B2, participó Fernando Benítez que finalizó 10º en la categoría.

En Promocionales se produjo el regreso de Facundo Galeano que obtuvo un buen 6º lugar. Walter Gómez terminó 12º, Pablo Rey 26º, Andrés Ramallo (G. Campos), 27º, Gustavo Sandobal 28, Rodrigo Segovia 33º, Fernando Droz 37º.


 

26 mar. 2021

Deportivo Belgrano goleó a Progreso y se trepó a la punta del fútbol de veteranos


Este miércoles se jugó el partido de la segunda fecha suspendido entre Deportivo Belgrano y Progreso Unidos, con victoria para el primero por 4 a 1.

Los goles fueron anotados por Dino Blanc, Juan Geier y Hugo Gómez 2 para el ganador; Aníbal Barreto para Progreso.

POSICIONES: Belgrano, San Miguel y Ferro 6, Ciclista, Pancho Ramírez y Juventud Unida 1, Progreso  e Independiente 0.

 

LA TERCERA FECHA

Este sábado se juega la tercera fecha del Torneo AXION 2021, en cancha del Club Unión y Fraternidad haciendo de local el San Miguel. Hora de inicio de los partidos: 15:45.

 

LOS PARTIDOS

1) San Miguel vs Ciclista

2)Independiente de Jubileo vs Deportivo Belgrano

3) Atlético Progreso Unidos vs Atlético Juventud Unida

4) Pancho Ramírez vs Deportivo Ferrocarril

Terna arbitral: Marcelo Manzanares, Carlos Manzanares y Facundo Peralta.


 

Atletas de San Salvador destacados en pruebas de Federación y Villa Clara


El sábado 20 de marzo se corrió el maratón 42º Aniversario de Federación y el miércoles la prueba atlética por el Día de la Memoria en Villa Clara, en ambas oportunidades con la participación de atletas de San Salvador.

En Federación se corrió el maratón 42º aniversario de la ciudad, con la presencia de Patricia y Julio Migueles, Marcelo Medina y Horacio Castillo representando a la Agrupación La Pantera. En la prueba se destacó el triunfo de Ivana Segovia en su categoría.

Patricia Migueles se subió al podio con el 2° puesto en la categoría de 50 a 54 años.

Ivana Segovia fue 1ª en la categoría de 35 a 39 años.

Demetrio Segovia, 10° en la categoría de 50 a 54 años.

Miguel Ángel Ramírez, 2° en la categoría de 55 a 59 años.

Julio Migueles, 6° en la categoría de 55 a 59 años.

El ganador de la prueba fue Juan Segovia, que empleó un tiempo de 32:10 escoltado por Jorge Mendieta 32:15 y Enrique Costa 32:23.

En las damas el triunfo fue para Nancy Gallo en 39:15, escoltada por Judith Marcilli 40:47 y Lilian  Cebrián. 

 

EN VILLA CLARA

 En Villa Clara la prueba de 8 kms. contó con la participación de un grupo importante de San Salvador.

Ellos fueron: Fernando Maidana, Patricia Migueles, Julio Migueles, Alfredo Bouvet, Horacio Castillo, Patricia García, Abel Juanas, José Luis Morillo, Darío Buffet, Juan José Cáceres, Miguel Ángel Ramírez, Ivana Segovia, Demetrio Segovia, José Rivero, Andrea Della Bruna, Jessica Cabrera, Carlos Chapuis, Tito Vasilchuk, Neri Aranda, Jorge Ovelar y José Ruiz Díaz.

Se destacaron Jesica Cabrera, 5ª en la clasificación general de damas y 3ª en su categoría; Patricia Migueles, Miguel Peña Ramírez y Cacho Bouvet, quienes ganaron en sus categorías.


 

24 mar. 2021

Fútbol de veteranos: Progreso y Deportivo Belgrano completan la 2ª fecha


Finalmente, la Liga de Fútbol de Veteranos decidió que el partido suspendido a los 5 minutos entre Progreso y Deportivo Belgrano, se completará este miércoles en cancha de Unión.

En la última reunión de delegados se debatió sobre el partido de la segunda fecha entre Progreso Unidos y Deportivo Belgrano, suspendido a los 5 minutos de iniciado por la grave lesión de un jugador de Progreso, producto de un choque accidental con un adversario.

Luego de una larga espera para ser trasladado en ambulancia, sus compañeros deciden no continuar el encuentro, por lo que el árbitro dio por terminado el partido dando como ganador al Deportivo Belgrano, como indicaría el Reglamento de A.F.A,

No obstante, sujeto al Reglamento interno de la Liga de Veteranos de San Salvador, la cual es amateur, en la reunión de delegados se decidió en votación unánime, que luego de tan larga espera del traslado del accidentado, ambos equipos no estaban anímicamente en condiciones de continuar el partido y se debe priorizar sobre todas las cosas la salud de los jugadores, por lo que la Comisión resolvió darlo como suspendido y se deberá volver a jugar reanudándose desde el minuto 5, en cancha neutral y respetando las planillas del partido.

Es así que este miércoles 23 se juega el partido suspendido de la segunda fecha, entre Atlético Progreso Unidos y Deportivo Belgrano a las 21.00 horas en cancha del club Unión y Fraternidad, antes se jugará un amistoso entre Deportivo Baru y Ciclista a las 20.00 horas.

En la imagen el equipo de veteranos de Progreso. Foto El Chavo. 



19 mar. 2021

ESTA NOCHE EN EL GIMNASIO DE CALLE TENIENTE GUTIERREZ: Sportivo festeja los 75 años de vida con la inauguración del SUM


Este viernes 19 de marzo Sportivo San Salvador celebra sus 75 años de vida institucional y deportiva, un momento único que en esta época de restricciones no podrá desarrollarse como el acontecimiento se merece de parte de las autoridades de la institución.

No obstante, hoy desde las 21, en las instalaciones de calle Teniente Gutiérrez se llevará a cabo el acto central donde se recordará este acontecimiento especial para Sportivo.

La oportunidad será propicia para la inauguración del Salón de Usos Múltiples.

Un día como hoy, pero hace exactamente 75 años, se iniciaba esta historia inolvidable, escrita por hombres y mujeres que fueron dándole vida a una institución que se insertó en una comunidad que con el tiempo fue creciendo para transformarse en un emblema de la ciudad.

El básquet fue su principal sostén que lo hizo trascender nuestras fronteras y lo llevó a los primeros planos de la provincia y a nivel nacional.

El presidente del club, Hernán Rodríguez, dará las palabras de bienvenida a todos los presentes.

Además, hablarán las autoridades locales, entre ellas el presidente municipal Lucas Larrarte, y el secretario de Deportes de la Provincia, que ha confirmado su presencia en este acontecimiento de los 75 años de Sportivo.

En el acto, a realizarse este viernes, se procederá a la inauguración del SUM, una obra de gran importancia para el club, construido en la planta alta del frente del estadio, el cual fue posible gracias a los aportes provinciales y nacionales, socios y simpatizantes.

Seguidamente se procederá al descubrimiento de la placa conmemorativa en el ingreso al Estadio.

El cierre será con un brindis para levantar las copas por estos 75 años de Sportivo San Salvador.

16 mar. 2021

El atletismo corrió por la Igualdad de Género


El vialense Juan Manuel Tablada ganó la prueba atlética denominada “Corremos por la Igualdad de Género” que se llevó a cabo el domingo pasado en San Salvador, organizada por el área de Deportes del municipio y la Agrupación Atlética “La Pantera”.

En las damas la ganadora fue la atleta Concordiense Lilian Cebrián quien después del km tres tomo la punta y fue la ganadora con un tiempo 32:46 el segundo lugar llego la Greta Victoria Rodríguez de Villa Adela y en tercer lugar llegó la atleta local Karina Kling.

Klin y Patricia Migueles ganaron en su categoría. Entre los marones ganaron Manuel Villalva y Alfredo Cacho Bouvet.

 


CLASIFICACION GENERAL

8 K. COMPETITIVOS  71 PARTICIPANTES

4KM. CORRE-CAMINATA 59 PARTICIPANTES

8 KM. GENERAL VARONES;  1º JUAN MANUEL TABLADA (VIALE), 2º CARLOS GUERRERO (CDIA.), 3º MARCELO MIGUELES (VILLAG.)

8KM. GENERAL MUJERES;   1º LILIAN CEBRIAN (CDIA.),    2º GRETA RODRIGUEZ VILLA Adela),  3º KARINA KLING (S.SDOR.)

POR CATEGORIAS: MUJERES HASTA 19 AÑOS; 1º GRETA RODRIGUEZ (V.ADELA), 2º MILAGROS NUÑEZ (VILLAG.), 3º LUCIANA JACOBI (VIALE), 4º PAULINA DALLAZUANA (S.SDOR.) 

20 A 29 AÑOS; 1º KARINA KLING (S.SDOR.), 2º NICOLE MOREN (S.SDOR), 3º DALMA VERGARA (S.SDOR.), 4º ROMINA GONZALEZ (S.SDOR.)

30 A 39 AÑOS: 1º PAOLA LALANDA (VILLAG.), 2º IVA SEGOVIA (S.SDOR.), 3º PAULA SOSA (S.SDOR), 4º MARINA CASSE (S.SDOR.), 5º ANTONIA CAMACHO (VILLAG.), 6º VANESA DELERSE (S.SDOR.) 

40 A 49 AÑOS: 1º LILIAN CEBRIAN (CDIA.), 2º GLADIS RETAMAR (VILLAG.), 3º BETINA RODRIGUEZ (SAN JOSE),  4º MONICA BAYON (S.SDOR.), 5º  GRACIELA  FERNANDEZ (S.SDOR.), 6º MONICA QUINTEROS (JUBILEO), 7º TERE GALVARINI (S.SDOR.), 8º GRISELDA ORTIZ (S.SDOR.),

50 A 59 AÑOS: 1º PATRICIA MIGUELES (S.SDOR.), 2º ANA WINDEKER (VILLAG.), 3º STELLA FLEITAS (S.SDOR.), 4º OLGA BERIZO (S.SDOR.)

 VARONES 20 A 29 AÑOS: 1º MANUEL VILLALBA (S.SDOR.), 2º ENZO MIGUELES (VILLAG.), 3º LUCAS MARIANI (S.SDOR.), 4º MARCELO MEDINA (S.SDOR.)

30 A 39 AÑOS: 1º JUAN MANUEL TABLADA (VIALE), 2º ARIEL TORRES (VIALE), 3º HUGO ARELLANO (VILLAG.) 4º EMILIANO SCHROEDER (VILLAG.), 5º JUAN JOSE CACERES (S.SDOR.), 6º GINO COLOMBO (S.SDOR.), 7º ALEJANDRO ROMERO (S.SDOR.), 8º DARIO BUFFET (S.SDOR.), 9º  JORGE RIVERO (JUBILEO), 10º  MIGUEL SILVA (JUBILEO),  11º ROBERTO SOTTO (S.SDOR.), 12º DARDO FLORES (VILLAG.), 13º SEBASTIAN SUAREZ (S.SDOR.)

 40 A 49 AÑOS: 1º CARLOS GUERRERO (CDIA.),  2º JOSE LUIS MORILLO (S.SDOR.), 3º MARTIN MIGNOLA (VILLAG.), 4º DARIO FLORES (S.SDOR), 5º NERI ARANDA (S.SDOR.), 6º JORGE OVELAR (S.SDOR.), 7º DANIEL CASTILLO (VILLAG.), 8º CARLOS ALMADA (S.SDOR.), 9º FRANCO CHAREUN (S.SDOR.), 10º GUILLERMO DALLAZUANA (S.SDOR.)

 50 A 59 AÑOS: 1º MARCELO MIGUELES (VILLAG.), 2º JULIO MIGUELES (S.SDOR.), 3º TITO WASILCHUK (S.SDOR.), 4º ALFREDO SANDOVAL (S.SDOR.), 5º CARLOS CHAPUIS (S.SDOR.), 6º GUILLERMO SEGOVIA (S.SDOR.)

60 AÑOS EN ADELANTE: 1º ALFREDO DANIEL BOUVET (S.SDOR.), 2º JOSE RIVERO (JUBILEO), 3º JORGE ALVAREZ (S.SDOR.)


 

15 mar. 2021

Lisandro Ortíz se quedó con el triunfo en una prueba de entrenamiento controlado


El ciclista de San Salvador, Lisandro Ortíz, se quedó con el triunfo en la prueba de entrenamiento controlado que se corrió en la tarde del pasado sábado en la Ruta M.

Varios pedalistas de nuestra ciudad tomaron parte de la prueba.

 

CLASIFICACION

PROMO

1º Villagra Alex - Concordia 

 

MASTER E

1º Sanchez José  - Concordia

2º Rey Rubén - San Salvador

3º Benítez Daniel - C Del Uruguay

MASTER D

1º Bozio Rubén - Gualeguychu

2º Tuppone Antonio

3º Albornoz José - C Del Uruguay

MASTER C

1º Amengual Héctor - Concordia

2º Uranga Juan - C Del Uruguay

3º Alpuy Luis Concordia 

 

MASTER B

1º Areguatti Cristian - Concordia

2º González Maximiliano Pampa - Federación

3º Rey Leandro  - San Salvador

 

ELIT MASTER A Sub 23

1º Ortiz Lisandro - San Salvador

2º Uribarri Pablo - Gral.Campos

3º Gugliotti Paolo

4º González Maxi -  Federación

5º Del Real Ezequiel - Paso D Los Libres Corrientes

6º Campos Luis - Gral. Campos

8º Gianfacaro Alessandro - Sicilia Italia

9º Ascue Pedro - Federal

10º Savio Federico - Concordia


 

FUTBOL DE VETERANOS: Un jugador de Progreso sufrió fractura de tibia y peroné


La segunda fecha del fútbol de la Liga de Veteranos dejó como saldo negativo una dura lesión de un jugador de Progreso.

A los 5 minutos del partido que su equipo jugaba con Deportivo Belgrano, el jugador Carlos Lafuente sufrió fractura de tibia y peroné. El Bicho Verde decidió no continuar jugando el partido por la grave lesión de uno de sus jugadores, por lo que reglamentariamente pierde los puntos.

La segunda fecha se disputó en cancha de Independiente de Jubileo.

 

RESULTADOS

Independiente de Jubileo 1 (Milton Melgar), Deportivo Ferrocarril 2 (Carlos Canette y Jesús Alegre.

San Miguel 1 (Fernando Charles Mengeón), Pancho Ramírez 0.

Ciclista 1 (Mariano Zapata), Atl. Juventud Unida 1 (Marcelo Sarmiento).

Deportivo Belgrano y Atlético Progreso Unidos empataban 0 a 0 cuando el partido se suspendió a los 5 minutos del primer tiempo.

Se lo da por ganado a Deportivo Belgrano por decisión del equipo de Progreso de no continuar jugando, luego de la lesión grave (fractura tibia y peroné) de uno de sus jugadores Lafuente Carlos. (A confirmar este miércoles reunión de delegados).

 

POSICIONES

Belgrano, San Miguel y Ferro 6, Ciclista 2, Pancho Ramírez y Juventud Unida 1, Progreso e Independiente 0.


 

13 mar. 2021

CLASICO DE INTERMEDIAS: Sportivo y Ferro se vieron las caras por primera vez de manera oficial

 


El pasado sábado se jugó la segunda fecha del torneo asociativo de básquet de Concordia, donde se destacó el clásico de intermedias entre Sportivo y Ferro que se jugó en el estadio de calle Teniente Gutiérrez.

Previamente, Sportivo derrotó a Hípico de Concordia en categoría U19 por 83 a 39.

Luego, por primera vez en forma oficial se jugó el clásico de intermedias entre los dos equipos de la ciudad.

 En U 13 ganó Sportivo 65 a 15, y en U15 también se impuso el celeste 92 a 63.


 Ferro ya había debutado la semana anterior en el torneo, el cual juega por primera vez en su historia en el básquet inferiores.


 

12 mar. 2021

El Club Ciclista avanza en el proyecto de la pista de ciclismo


El Club Ciclista Unidos está cada vez más cerca de concretar la pista de ciclismo por la que viene trabajando desde hace varios años en un ambicioso proyecto.

Confirmado un aporte de $ 500.000 gestionado ante el programa nacional “Clubes en Obras” se podrá avanzar rápidamente en el proyecto.

Mientras tanto, en las últimas horas dirigentes del club, acompañados por el senador Marcelo Berthet, avanzaron en las gestiones para que el departamento cuente con una pista de ciclismo, donde se podrán realizar competencias a nivel local, provincial y nacional.

Este jueves por la mañana, mantuvieron un encuentro en la secretaria de deporte de la provincia, donde analizaron el proyecto presentado al Director del ENOSHA, Enrique Cresto.

Berthet asistió a la reunión acompañado por Nestor Guigou y Leandro Rey, ambos representantes del Club Ciclista. Junto a José Gómez (Secretaria de Deporte) y a Néstor David (Presidente de la Asociación Entrerriana de Ciclismo) coincidieron en la importancia que dicha pista tiene para la provincia, dado que brindará la posibilidad de que deportistas de todo el país pueden competir en nuestra ciudad. Destacando, además, que el complejo cuenta con los servicios necesarios para alojar a quienes practiquen el deporte.

Por otro lado, la pista podrá utilizarse en prácticas deportivas a nivel local, dado que el municipio ha sido quien donó el terreno para la construcción de la misma, indicó el legislador.