23 dic. 2019

Falconi y Cabrera primeros en la prueba atlética por el aniversario de San Salvador

El atletismo tuvo su cierre del año con la prueba atlética 130º Aniversario de San Salvador con los triunfos de Nicolás Falconi (Villaguay) y Jesica Cabrera (San Salvador).
La prueba organizada por la Agrupación Atlética “La Pantera” se cumplió en la noche del sábado 21 de diciembre con una importante participación de atletas de la zona.
Nico Falconi ganó de punta a punta y fue inalcanzable para triunfar en San Salvador. Fue escoltado por Maximilian Báez (Estados Unidos) y el sansalvadoreño Miguel Ángel Ramírez completaron el podio.
En las mujeres, después de mucho tiempo, se produjo el regreso triunfal de Jesica Cabrera, escoltada por Paula Barreto y María Sol Metzler, ambas  de San Salvador.
En la prueba de los 4 km. Sobresalieron los sansalvadoreños Brian Rojas e Ivana Juannas que se quedaron con el primer puesto en varones y mujeres, respectivamente. 

GENERAL DAMAS
1ª Jesica Cabrera, 2ª Paula Barreto, 3ª María Sol Metzler (todas de San Salvador)

GENERAL VARONES
  Nicolás Falconi (Villaguay), 2º Maximiliano Baez (Estados Unidos), 3º Miguel Ramírez de San salvador.

POR CATEGORIA
1º Jesica Cabrera, 2º Luna Puede Perrón, 3º Nicole Moren,
1º Paula Barrero, 2º Patricia García,
1º María Sol Metzler, 2º Ivana Segovia,
1º Sonia Villarreal, 2º Ethel Zalazar, 3º Griselda Ortiz,
1º Monica Bayon, 2º Graciela Fernández,
1º Mónica Quintero,
1º Stella Fleitas,
1º Ana Windecker,
1º Nicolás Falconi, 2º Maximilano Baez, 3º Santiago Delmonte, 4º Ezequiel Cabrera, 5º Martin Segovia,
1º Rodrigo Niz, 2º Jonatan Tschopp,
1º Juan José Cáceres, 2º Ricardo Segovia, 3º Matías Cabrera, 4º Azul Román, 5º Walter Solari,
1º Cristian Giménez, 2º Emanuel Perrón,
1º Gaston Loureyro, 2º José Morillo, 3º Nery Aranda, 4º Marcelo Rodríguez, 5º Martin Rey,
1º Abel Joannas, 2º Jorge Ovelar, 3º Carlos Almada, 4º Guillermo Dallazuana, 5º Demetrio Segovia,
1º Julio Migueles, 2º Cesar González, 3º Néstor Rojas,
1º Miguel Ramírez, 2º Alfredo Bouvet, 3º Hugo Cabrera, 4º Alfredo Sandobal, 5º Juan Bottino, 6º Tito Wasilchuk, 7º Juan Villoldo, 8º Daniel Alvarez,
1º Amadeo Ruiz Díaz

No hay comentarios.:

Publicar un comentario