8 mar. 2021

Eduardo Leyes triunfó en una prueba en Gualeguay


El ciclista de San Salvador, Eduardo Coco Leyes ganó la prueba ciclística que se corrió este domingo en Gualeguay.

El triunfo de Leyes se registró en la categoría menores de 45 años, en la prueba de ciclismo que se disputó en la ruta 136 camino a Puerto Ruíz (Gualeguay). La prueba fue organizada por el Club Ciclista Urquiza.

CLASIFCIACIONES

Mayores de 60 Años

1-Ruben Bossio - Gualeguaychu

2- Hector Mercancini - C. del Uruguay

3- Rubén Ramos - Bs.As.

 

Mayores de 45 Años

1- Angel Albarracin - Bs.As.

2- Hugo Ibarra - Gualeguay

3- Luis Barreto - Bs.As.

4- Pablo Otero - Gualeguaychu

5- Gustavo Raffo - Gualeguaychu

 

Menores de 45 Años

1- Eduardo Leyes - San Salvador

2- Paolo Gugliotti - C. del Uruguay

3- Martin Peiran - C. del Uruguay

4- Jordan Sterri - Victoria

5- Santiago Viviani - Gualeguay


 

7 mar. 2021

Arrancó con dos goleadas el fútbol de la Liga de Veteranos


Este sábado se jugó la primera fecha del torneo de la Liga de Fútbol de Veteranos. Se destacaron las goleadas del Deportivo Belgrano y San Miguel, además del triunfo de Ferro sobre Progreso.

SINTESIS DE LA PRIMERA FECHA

Resultados de Partidos:

Pancho Ramírez 1 (Jorge Romero,) Ciclista 1 (Matías Ferreyra).

San Miguel 5 (Olivera Cesar, Schwindt Daniel, Galvez Dardo 2 y Santana Hugo),  Independiente de Jubileo 3 (Rivero Ramon 2 y Leonhardt Sergio)

Deportivo Belgrano 7 (Claudio Rey, Geier Juan 3 y Gómez Dario 3), Atlético Juventud Unida 1 (Villaba Antonio).

Deportivo Ferrocarril 2 (Ferreyra Rubén y Bouffet Juan), Progreso Unidos 1 (Schatenhoffer Luciano).

 

POSICIONES

Belgrano, San Miguel y Ferro 3 puntos, Pancho Ramírez y Ciclista 1, Progreso, Juventud Unida e Independiente 0.

5 mar. 2021

Este sábado vuelve el fútbol de veteranos en cancha de Unión


El comienzo de la Liga de veteranos está dispuesto para mañana sábado 6 de marzo. Con la participación de 8 equipos, el fútbol de veteranos está dejando todo listo para reiniciar la actividad luego de un año sabático, aunque será sin la presencia de espectadores.

En principio, se confirmó que Villa Clara solicitó un año de permiso y no jugará este año. También hubo sondeos para sumar a Ubajay, que tampoco será de la partida.

Estará en disputa el "Torneo Axion 2021" que se jugará en una ronda de 8 fechas

Equipos participantes: Pancho Ramírez, Progreso Unidos, Deportivo Ferrocarril, San Miguel, Deportivo Belgrano, Club Ciclista, Independiente de Jubileo y Atlético Juventud Unida de General Campos.  

La primera fecha se jugará este sábado 6 de marzo cancha de Unión desde las 13.45 horas haciendo de local Pancho Ramírez.


 

3 mar. 2021

Leandro Rey sumó otro triunfo en el tenis

 


El joven tenista Leandro Rey conquistó el segundo torneo consecutivo de tenis disputado el pasado fin de semana en la cancha del Club Ciclista Unidos.

El torneo abierto para jugadores de la región reunió a varios de los mejores jugadores de la zona, donde el tenista de nuestra ciudad se quedó con la Copa Genesis al vencer en la final Martín Iribarren (Villaguay)

Estuvieron frente a frente la nueva generación con la experiencia de Martín que tuvo su aparición en los 90 cuando el paddle asomaba con fuerza en nuestra ciudad.

En semifinales de la categoría "A" Leandro Rey derrotó a Tomás González e Iribarren venció a Borcard.

Final categoría B: Dechat Juan a Brocard Marcelo 6 2 y 6 3.

Final categoría A: Rey Leandro a Iribarren Martín 6 1 y 6 2.


 

2 mar. 2021

Rural Bike: Nadia Leyes, Rubén Rey y Gonzalo Pellenc los locales que se subieron a lo más alto del podio


Una gran fiesta del rural bike se vivió en la mañana del domingo en el Club Ciclista Undios. Más de 200 ciclistas le dieron un marco de color espectacular a la jornada, que se agigantó a partir de la largada de cada una de las categorías que recorrieron el circuito preparado por los organizadores de la primera fecha por la Copa Axion.

Antonio Viollaz (Gualeguaychú) demostró su enorme jerarquía para este tipo de pruebas y se impuso con solvencia, aventajando por unos 30 metros a Pablo Guglioti con quien se escapó en el primer tramo de la prueba y se hicieron inalcanzables para el pelotón.

Detrás el sprint por el tercer puesto tuvo como protagonistas a más de 15 ciclistas que dejaron hasta lo último por una mejor ubicación, donde Lisandro Ortíz consiguió convertirse en el mejor local ubicado en la prueba principal.

El ganador de la general fue Antonio Viollaz (Gualeguaychú), escoltado por Paolo Gugliotti y Federico Savio, Pablo Urribarri (G. Campos) y Lisandro Ortiz (San Salvador)

Con la fiscalización de la Federación Entrerriana de Ciclismo se pudo llevar un control de los tiempos acorde a la relevancia del acontecimiento deportivo que reunió a pedalistas de distintos puntos de nuestra provincia, además

En otra nota destacada de la jornada podemos mencionar la presencia de Darío Rodríguez, leyenda de nuestro ciclismo, y uno de los fundadores del Club Ciclista Unidos, que tuvo el honor de dar la largada de la prueba.

También merecen un párrafo especial la gran cantidad de deportistas locales que participaron de la prueba, dándole una presencia superlativa a nuestra ciudad.

Entre los que sobresalieron estuvieron Gonzalo Pellenc, que se alzó con su primer triunfo en la especialidad, en este caso en Promocionales B con un tiempo de 47m57s para los 30 kms de carrera.

Lo mismo cabe para Nadia Leyes que se quedó con la victoria entre las Damas Elite con un tiempo de 2hs.12m57s. para los 60 kms.

Del mismo modo, el siempre vigente Rubén Rey se adjudicó la prueba de Master E

Otros destacados fueron Alex Villagra 2º en juveniles; Juan Hinze 2º en master A.

La definición más espectacular de la jornada la dieron los corredores de Master B, donde 11 corredores llegaron a la definición y separados en apenas 1 segundo.

 Resultados

Pro Especial

1º Viollaz, Antonio  (Gualeguaychú) 
2º Gugliotti, Paolo ( Conc. Del Uruguay)
3º Savio, Federico  (Concordia) 
4º Urribarri, Pablo ( Gral Campos)
5º Ortiz, Lisandro  (San Salvador)
6º Cabrera, Matías  (Concordia) 
7º Navarro, Agustín (Federación) 
8º Cabezas, Martin Nicolás  (Gualeguaychú) 
9º González, Maximiliano ( Federación) 
10º Sack, David ( Federal) 
11º Leyes, Eduardo (San Salvador)
13º Sandoval, José María  (San Salvador)
22º Castagnino, Daniel (San Salvador)

Damas Elite

1ª Leyes, Nadia  (San Salvador) 
2ª Rigoni, Nancy (Federación) 
3ª Galeano, Celeste ( Federación) 
4ª Bonin, Claudia (C Del Uruguay) 
5ª Toller, Natalia (Federación)


Damas Mayores 40 

1ª Combis, Evelyn (Federación)
2ª Salinas, Cristina (Federación) 
3ª Bonnin, Betina ( Conc. Del Uruguay)
4ª Parra, Silvana ( Federación) 
5ª Fleitas, Stella Maris (San Salvador)

 Elite 
1ª  Rodríguez, Benjamín  (Gualeguaychú)
2ª Sosa, Fernando ( Chajarí)
3ª Ragone, Daniel  (Gral Campos) 
4ª Bertocchi, Atilio ( Santa Elena)
5ª Atayra, Tiago (Gualeguaychú) 

Juveniles
1º  Erbes, Mateo (Ramírez) 
2º Villagra, Alex ( San Salvador)
3º  Fontana, Valentino (Concordia)
4º Akerman, Tiago (Concordia)
5º Szylo, Julio (Concordia)

 Master A 
1º  Romero, Rubén Alejandro ( Santa Elena)
2º  Hinze, Juan Oscar (San Salvador)
3º  Rivero, Martin  (Ubajay)
4º  Mista, Edgardo ( Basavilbaso)
5º  Giménez, Carlos (Ubajay) 

Master B 
1º  López, Mariano (Gualeguaychu) 
2º  Valiero, Bruno (Nogoyá)
3º  Calgaro, Juan José ( Chajarí)
4º  Ayala, Daniel (Gualeguaychu)
5º  Vidal, Oscar Raúl   (Federal)
7º Aranda, Fernando (San Salvador) 
8º Silva, Guillermo ( San Salvador)
13º  Paltenghi, Julián (San Salvador)
22º Pastorini, Sergio  (San Salvador)
25º Villagra Marcelo (San Salvador)

Master C 
1º  Chiecher, Federico  (Concordia)
2º  Gilli, Marcelo ( Sao Pereira )
3º 703 Amengual, Hector Jorge ( Concordia) 
4º 707 Wittwer, Marcelo ( Villaguay)
5º 706 Marchesi, Martin  (Chajarí)

Master D 
1º Schattenhofer, Julio Cesar (Chajarí )
2º Corujo, Juan Francisco  (Gualeguaychu)
3º Barroso, Roque (Lucas Gonzales) 
4º Cabrera, Carlos (Diamante )
5º Aguirre, Roberto  (Colón)

Master E 
1º  Rey, Rubén  (San Salvador)
2º  Gilli, Héctor (Rafaela) 
3º  Sillem, Roberto (San Salvador) 

Promo Damas A 
1º  López, Sol Agustina (Santa Elena) 
2º Udrizard, Soledad (Colón) 
3º  De Los Santos, Wanda  (Feliciano) 
4º Segovia, Ivana (San Salvador) 
5º Quintana, Gisela  (Federación)  
8º Bordet, Carolina (San Salvador) 
11º Della Bruna, Andrea (San Salvador)

Promo Damas B
1ª Araya, Cecilia (Concordia)
2ª  Tolomei, Adriana (Villaguay)
3ª  Reynoso, Johana (San Salvador) 
4ª Monzon, Andrea Alicia (Villaguay) 
5ª  Tonarelli, Alejandra (Santa Elena)

 Promo Locales
1º  Acevedo, Jorge (San Salvador)
2º  Rey, Pablo (San Salvador)
3º  Cáceres, Antonio (Gral Campos)
4º  Segovia, Rodrigo (San Salvador) 
5º  Droz, Fernando (San Salvador)  
6º  Félix, Samir (San Salvador)    
7º  Acevedo, Luis Alberto  (San Salvador )
8º  Scevola, Roberto (San Salvador) 
9º  Segovia, Demetrio (San Salvador)

Promos A 
1º Martínez, Gilberto  (Santa Elena) 
2º Franz, Mauro (Lucas Gonzales) 
3º Arriola, Franco (Concordia) 
4º Gómez, Walter (San Salvador) 
5º Leites, Ricardo (Concordia) 
6º Satto, David (San Salvador)